14-11-2016, 21:34 | Автор: Александра | Категория: ---
Онкоцитология

Онкоцитология – микроскопическое исследование клеточного материала (мазка) шейки матки и цервикального канала с целью своевременного выявления онкологических патологий.
Цели проведения мазка на онкоцитологию шейки матки
Проведение мазка на онкоцитологию – необходимая мера, применяемая с целью ранней диагностики рака. Выявление болезни на ранней стадии, то есть тогда, когда она еще никак не проявляет себя симптоматически, значительно повышает шансы на выздоровление.

Плюсы онкоцитологии еще и в том, что посредством грамотно проведенного исследования можно успешно выявить и предопухолевые состояния:
• лейкоплакию (ороговение эпителия слизистой оболочки шейки матки);
• эритроплакию (атрофию слизистой шейки матки);
• полипы шейки матки (доброкачественные наросты на слизистой шейки матки);
• дисплазию различной степени тяжести (патологическое изменение эпителия шейки матки).
Мазок на онкоцитологию шейки матки – несложная, практически безболезненная процедура, которая занимает максимум 10 секунд времени женщины.
Мазок на онкоцитологию берется с помощью специальной цервикальной щетки или гинекологического шпателя при осмотре на гинекологическом кресле. Таким образом происходит взятие биоматериала для дальнейшего его исследования под микроскопом.
Показания к проведению исследования

Каждой женщине после 18-ти лет, тем более, если она живет половой жизнью, минимум один раз в год рекомендовано проводить онкоцитологию шейки матки. Женщины после 30-ти, у которых риск заболеть раком шейки матки значительно выше, должны сдавать мазок один раз в год в обязательном порядке.
Прямыми показаниями к периодическому (каждые полгода) проведению мазка на онкоцитологию шейки матки являются нарушения менструального цикла, эрозия или любые другие патологии шейки матки, папилломавирус высококанцерогенного риска, наличие онкологических заболеваний в семье.
Женщины, в жизни которых существуют перечисленные ниже факторы риска развития рака шейки матки, должны относиться предельно внимательно к своему здоровью и сдавать мазок на онкоцитологию, строго придерживаясь рекомендаций врача:
• курение;
• дефицит витаминов А и С;
• различные иммунодефициты (в том числе ВИЧ-инфекция);
• наличие хламидийной и/или герпетической инфекции;
• хронические воспаления органов половой системы;
• инфицирование онкогенными типами папилломавируса человека;
• длительный прием противозачаточных средств;
• раннее начало половой жизни;
• частая смена половых партнеров;

Сдать мазок на онкоцитологию можно в смотровых кабинетах амбулаторий, участковых больниц, ФАП, а также поликлинике ГУЗ «Читинская ЦРБ».