«    Июнь 2019    »
Горячая линия
19-12-2018, 18:59 | Автор: Andrey | Категория: Новости

Горячая линия

Врач-невролог ответит на вопросы забайкальцев о факторах риска инсульта и неотложных состояниях, связанных с ними

21декабря с 14:00 до 15:00 часов по телефону 8 (3022) 35-80-12 будет работать очередная горячая линия «Позвоните доктору». Линия будет посвящена проблемам инсульта и опасным состояниям, связанным с ним.На вопросы забайкальцев ответит заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениямигородской клинической больницы №1— Вторушина Наталья.

Граждане смогут задать вопросы, касающиеся профилактики, лечения и реабилитации граждан после перенесенного инсульта, получить информацию об особенностях маршрутизации больных с мозговым инсультом для оказания им медицинской помощи.

Для справки:

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой или разрывом сосудов, которое приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи, памяти, либо к смерти. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта, в Забайкальском крае - более 3000.

Больше других подвержены этому заболеванию люди старшего возраста, однако сегодня в крае прослеживается тенденция «омоложения» инсульта – имеются случаи заболевания у женщин до 30 лет.

Среди пациентов, перенесших это заболевание, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10-15 %, 85 % требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25 % остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

Быстрая реакция при появлении признаков инсульта - шанс спасти жизнь. Если вы видите, что человеку стало плохо, посадите или положите его.

Для распознавания инсульта существуют различные методики, одна из них - методика УДАР.

Попросите человека улыбнуться: УЛЫБКА– несимметричное выражение лица.

Попросите поднять руки или ноги: ДВИЖЕНИЕ – слабость в руке или ноге.

Попросите назвать свое имя: АФАЗИЯ – невнятная речь.

РЕШЕНИЕ: срочно вызвать скорую помощь по номеру телефона 03, 103, 112.

У врачей есть всего 4 - 4,5 часа от начала появления симптомов, чтобы свести к минимуму или устранить тяжелые последствия этого заболевания и вернуть пациента к нормальной жизни.

Регистрация: --  |  ICQ:
Написал: Akeksei (4 января 2019 15:16) | Статус:
{rate}
___123___Горячая линия » ГУЗ Читинская ЦРБ___123___ . Interpult Studio